Боулы для салатов, ризотто, пасты.

Боулы стали хитом подачи в 2017 и плавно переходят в 2018. Они занимают мало места на столе, фотогеничны для Инстаграма и уютны для любого времени года. Мы привыкли к круглой форме салатника, но есть и другие интересные формы.

Форма № 1 Нетрадиционная. Белый фарфор со структурным рельефом делает боул и интересным. И не нужны яркие краски, чтобы создать стильную сервировку!

Форма № 2. Любая не круглая. Никто не сказал, что салатник должен быть круглым. Есть великое множество форм, от овальной до прямоугольной, которые выполняют такие же функции, что и круглая. Салатник может быть даже квадратным, представляете?!

Форма № 3. Наклонная. Одна из популярных форм. В ней удобно всё: смешивать-перемешивать, порционно раздавать и красиво подавать. Великолепно приготовленная еда в удобном салатнике, это же вкусно!

Форма № 4. Фантазийная. Низкие и широкие боулы хороший вариант для сервировки супа, салата, пасты или ризотто. А если борт тарелки оформлен волной, зубчиками или в виде цветка, интерес к блюду и его подаче возрастает. Значит, заказов становится больше.

Дайте себе возможность экспериментировать! Выбирайте интересные формы, творите!