Стекло, хрустальное стекло или хрусталь? Выбираем бокалы для вина.

Известно, что стекло производят из песка, поэтому крупные заводы всегда расположены около песчаных карьеров с тем песком, которое пригодно для производства стекляной посуды.

Первый этап подготовки песка - его промывка. Необходимо тщательно избавить песочную массу от инородных элементов, иначе при его плавке инородные предметы испортят изделие. Затем в расплав добавляют различные окислы, в зависимости от назначения продукции.

Стекло для предметов хозяйственного назначение (банки, бутылки, салатники, тарелки) называется натрий-кальций-силикатное. Оно имеет невысокую стоимость и простые формы. Его еще называют "пресованное стекло". Калий-кальций-силикатное стекло выглядит презентабельнее, стоит дороже силикатного и предназначено для широкого потребления.

Боросиликатное стекло или жаропрочное подходит для огнеупорной продукции. Из него делают чайники, чашки, кастрюли, утятницы. Оно может быть окрашено в различные цвета или быть бесцветным.

Стекло, в состав которого входит свинец называется хрустальное стекло. В зависимости от наличия свинца оно делится на:

  • хрустальное стекло (не менее 10% Рb02)
  • хрусталь (24% Рb02)
  • высокохрустальное стекло (не  менее 32% Рb02)

Каждое хрустальное стекло имеет своё назначение. Из хрустального стекла делают вазы, селёдочницы, пепельницы, тарелки. Более тонкое стекло с содержанием 17% оксида свинца подходит для бокалов, рюмок и фужеров для вина.

Хрусталь обладает приятным звуком, имеет художественную ценность и его можно видеть в вазах, салатниках, резных бокалах, графинах и кувшинах.

Высокосвинцовый хрусталь предназначен для кубков, скульптуры, дорогих дизайнерских изделий.

Выбирая бокалы для вина или сервировку стола важно знать, что любое стекло, содержащее свинец безвредно для здоровья, устойчиво к кислотам, менее прочное и имеею высокую стоимость в сравнении с другими видами стекла.