Рассказ о профессиональной посуде

Известно всего два вида фарфоровой смеси, которая используется в производстве бытовой и профессиональной посуды с давних времен.
1. Костяной фарфор или Bone China. Это первоклассный состав фарфоровой смеси, в которую добавляют золу от костей крупного рогатого скота. По внешнему виду этот фарфор прозрачный, легкий, звонкий и очень крепкий. По ценовой категории: премиум.
2. Твердый фарфор или Hard Porcelain. Всё сырье (глина, полевой шпат, песок, каолин) только высокого качества, которое добывается в копях Европы (на границе Германии и Чехии). Первый обжиг низкотемпературный (980 гр. по Цельсию), второй при высокой температуре (1400 гр по Цельсию), что обеспечивает идеальный цвет, отсутствие пористости и высокую механическую прочность. Ценовая категория: премиальная и средняя.
В настоящее время, кроме вышеописанных основных видов фарфора, существует много специальных видов технических фарфоров и фарфороподобных материалов. Например, полуфарфор или низкотемпературный фарфор "витриес-чайна" (vitrified porcelain), который обжигают сначала при высокой температуре, а потом при низкой.
Нельзя не отметить и китайский низкокачественный продукт, который производится из меламино - формальдегидной смолы. Подробнее о ядовитой посуде здесь http://l-avantage.ru/statyi-o-posude/меламин-на-вашей-тарелке/