Посуда Европы: хлеб вместо тарелок.

Посуда Европы: хлеб вместо тарелок.

Посуда Европы не всегда отличается изысканностью. Так, она имеет свой путь  становления, начиная со Средних веков. Представляете, они ели руками! Потом сервируют еду на обычных ломтях хлеба. И только со временем куски хлеба заменили на доски из дерева.

Керамическая посуда. Шаг за шагом.

Только в 16 веке появляется керамическая посуда. Кстати, форма тарелки всего одна. Выглядит как салатник в нашем понимании. Проходит еще 100 лет и тарелка приобретает форму. Какую? В результате, круглую и овальную.

Шло время  и посуда Европы наполняется еще необходимыми предметами. Конечно, столовыми приборами! Представляете, вилки, ножи и ложки уже подают в гостях. А до этого каждый приходит на вечеринку со своей ложкой.

Не думайте, что только европейцы так отставали от жизни. К примеру, народы Северной Америки использовали руки-нож-хлеб до конца 19 столетия. И только с появлением посуды из керамики взяли в руки столовые приборы.

Самое примечательное, что даже в то время существовала посуда для завтрака. К обеду приносили другие тарелки. А ужин! Ужин сервировался на модной посуде того времени. Конечно, хозяйки следили за веяниями лучших домов Европы и старались быть на пике.

В королевских домах знать угощается с золота и серебра. В других домах посуда Европы была скромнее. Наверное, существует только одна коллекция фарфоровой посуды, которая востребована всегда. Какая?

Модная посуда на все времена.

Бело-синяя посуда это культ. Сочетание двух цветов подчеркивает статус и знатность дома. Самое примечательное, что известные фамилии записываются в очередь на поставку фарфора с орнаментом замысловатого узора. И даже в настоящее время бело-синий узор предпочитают для завтрака, обеда или ужина.

Что сейчас?

В настоящее время дизайнеры продолжают придумывать новые коллекции бело-синей посуды. С классическими декорами и новомодными, это не важно. Прежде всего, важен цвет. Конечно, это белый фарфор с синим рисунком.

На фото коллекция INK, придуманная дизайнерами Vista Alegra и поступившая в продажу в 2016 г. Еще больше бело-синей посуды в Гастромагазин.

Столовые приборы можно выбрать здесь